< 10-й учебный год в библиотеке "Старый город" преподаётся компьютерная грамотность.
12.09.2019

Библиотека "Старый город" в проекте "Активное долголетие – ценность современной России!"

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2018г. №204 и в соответствии с общероссийским проектом "Демография" "Национальное фитнесс-сообщество" разработало новый социально-значимый проект "Активное долголетие – ценность современной России!".

Он сфокусирован на вовлечение граждан РФ старшего поколения в занятия физкультурой, пропагандируя здоровый образ жизни. Наш регион был выбран стратегически важным для реализации основных целей и задач этого проекта.

С июля 2019 года в 45 городах РФ проект стартовал. Он представляет собой совокупность мероприятий, направленных на пропаганду активного долголетия как важного фактора, способствующего повышению качества жизни граждан. Обнинск -46-й Участник проекта.

Библиотека "Старый город" совместно с Городским парком приняли активное участие в осуществлении проекта "Активное долголетие – ценность современной России!". Для этого наш Мобильный центр библиотечно-информационного обслуживания организовал выездной читальный зал в Городском парке Обнинска. Здесь на тематической выставке "Здоровая нация – крепкое государство" были представлены книги, фотоальбомы с клубных мероприятий и курсов, журналы, закладки и буклеты.

Заведующая библиотекой Елена Цивцивадзе выступила с рассказом о работе библиотеки в этом направлении. Представила клубы по интересам для ветеранов. Подробно остановилась на школе компьютерной грамотности "Электронный гражданин". Предложила записаться на курсы всем желающим.

У выставки тут же можно было получить пригласительный билет в компьютерную школу. Надо отметить, что желающих освоить компьютерную грамоту в этот день оказалось немало.

На празднике выступил председатель Федерации фитнес-аэробики Калужской области Александр Дубов. Участников проекта поздравил депутат Гор. Собрания Анатолий Шатухин. Мастер-класс по скандинавской ходьбе дала Елена Волкова, а по фитнесс-аэробике мастер-классы провели Наталья Заботина и Елена Дубова, презентеры Федерации фитнесс-аэробики Калужской области. Наши гости-москвичи, присутствовавшие на празднике, были поражены размаху и задору спортивного праздника, ничуть не уступающего по массовости и активности столице.