< Библиотека "Старый город" в проекте "Активное долголетие – ценность современной России!"
16.09.2019

Ко Дню освобождения Калужской области библиотека "Старый город" показала, чего достигли жители нашего края за годы мира.

После освобождения от фашистов область досталась нам полуразрушенной и разграбленной.

Библиотека "Старый город" организовала тематическую выставку "Созвездие городов Калужских", чтобы показать читателям, чем гордятся жители Калужской области сегодня. Это восстановленные усадьбы и храмы, заново построенные заводы и фабрики, новые города и посёлки, наши достижения в науке, искусстве, промышленности и сельском хозяйстве, современные инновационные технологии. А заодно показали историю и богатство родного края.

Этой выставкой мы поздравили с 90-летними юбилеями соседние районы – Жуковский и Малоярославецкий, отметили недавние Дни городов Калуги, Боровска, Кремёнок, Жукова, Обнинска, Тарусы и других районных центров. Ведь многие уроженцы этих городов и сёл прибыли когда-то в молодой Обнинск, чтобы стать его жителями.

Невольно вспоминаются слова о малой родине "Города, где я бывал, по которым тосковал, мне знакомы от стен и до крыш. Снятся людям иногда их родные города…".

Широкие выставки литературы абонемента и читального зала библиотека смогла представить благодаря постоянно пополняемому фонду краеведческой литературы. Среди последних поступлений – буклеты об истории и достижениях всех районов Калужской области. Красочные информационные буклеты собрала и привезла заведующая библиотекой на праздновании 75-летия Калужской области. Они помогут читателям подробнее узнать прошлые и сегодняшние дни нашего края.