< День освобождения Калужской области от захватчиков отмечаем с городской библиотекой №2
22.09.2019

Городская библиотека №2 и V Международный экологический форум

V Международный экологический форум проходит с 16 по 22 сентября в Калужской области. В этом году он носит название "Экопросвещение".

Главная тема встречи — как защитить окружающую среду от негативного воздействия. Во время работы форума по всей области запланировано проведение природоохранных мероприятий.

Городская библиотека №2 провела в школе №5(10 "А") экоурок "Экологический кодекс Обнинска". 19 октября библиотекарь Жуковская Л.В беседовала с учащимися об экологических проблемах нашего города: как сделать город чище, почему отходы, которые образуются у нас в квартирах, надо обязательно сортировать, где в городе установлены емкости для приема того или иного вида отходов.
Рассказала, что сделано в последнее время для улучшения экологической обстановки в городе. В августе этого года был пущен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс, появились локальные очистные сооружения ливневых стоков.

В ближайшее время предстоит сделать тоже не мало: Обнинск включен в программу по организации мониторинга атмосферного воздуха в Калужской области на базе автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха.

В рамках регионального проекта "Чистый воздух" и федеральной программы "Экология" до конца года рядом с промзоной Мишково установят три автоматические станции мониторинга воздуха . Ожидается, что это позволит получать достоверную информацию о фактах загрязнения атмосферного воздуха в результате хозяйственной деятельности организаций и принимать оперативные меры реагирования со стороны регионального и федерального государственного экологического надзора.

В ближайшее время Управлению по делам ГОЧС изменит маршрут полёта имеющегося у них квадрокоптера, чтобы с его помощью засечь нарушителей, которые жгут отходы, не желая платить за вывоз мусора.

Обсудили и другие проблемы, связанные с чистотой воды и воздуха в городе, поговорили о том, что конкретно может сделать каждый из нас, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе и вокруг него.