< Городская библиотека №2 и V Международный экологический форум
22.09.2019

"Экология - это интересно! Экология - это полезно!

Главная цель экологической недели, прошедшей в Городской библиотеке № 5 с 17 по 21 сентября - это популяризации литературы об экологии и окружающем мире.

В библиотеке были организованы книжные выставки-просмотры: "Время беречь планету", "Я с книгой открываю мир природы", "Мир природы в русской литературе", из которых читатели узнали не только об экологических проблемах, но о том, как природа влияет на человека, как помогает укреплять здоровье и бороться с болезнями.

В ходе беседы, подготовленной зав. сектором семейного чтения Ольгой Пенкиной, ребята из 6 класса узнали о писателях, книги которых учат любить природу, бережно к ней относиться.

Особенно привлекли внимание ребят представленные на красочно оформленной выставке в витрине библиотеки произведения Н. Сладкова, Г. Скребицкого, О. Перовской, М. Пришвина, периодические и энциклопедические издания, рассказывающие о многообразии растительного и животного мира

"Что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету?", "Как должен человек относиться к себе и к окружающему нас миру?" – на эти вопросы и многие другие постарались ответить учащиеся 4 класса из 9 школы во время экологической игры "Любить. Ценить. И охранять" вместе с ведущим библиотекарем Татьяной Карашоковой. Ребята в игровой форме коснулись многих проблем современного мира и пытались сообща найти решение, чем именно они могут помочь в охране окружающей среды.

А на ребят из 6А класса из 4 школы произвела большое впечатление знакомство с ведущим инженером НПО "Тайфун" Т.Н. Сыкилиндой.

Тамара Николаевна рассказала об охраняемых заповедниках, расположенных на территории Калужской и Костромской области, которые известны не только в России, но и за её пределами.