< Летний Поэтический микрофон продолжил работу в литературной гостиной библиотеки "Старый город"

День Чтения в школе №4

Начало октября – это не только период наступления холодов, но и время почитать интересную книгу. Чтение – возможность узнать для себя что-то новое, разнообразить свой внутренний мир, прожить интересные приключения вместе с главным героем.

Неудивительно, что именно в этом месяце проходит Всероссийский день чтения. Присоединилась к празднованию и городская библиотека №2. 8 октября ее сотрудники провели мероприятия средних классах школы №4.

Тарусский след в Арктике – тема для нас не новая, но самая любимая. Она стала предметом пристального интереса калужских краеведов. Только в конце 90-х годов нашлись документы, подтверждающие имя первой женщины-полярницы – Татьяны Прончищевой. Она и ее муж -руководитель Ленско-Енисейского отряда Василий Прончищев - родились в Калужской области. И еще один известный путешественник, полярник Семен Челюскин – тоже наш земляк. Они все стали участниками Великой Северной экспедиции и отправились покорять Арктическую зону в район полуострова Таймыр в далеком 1734 году.
С этими интересными и редкими данными мы поделились с шестиклассниками. Они слушали внимательно, с интересом и активно отвечали на вопросы. Мы все вместе в ходе лекции прокладывали путь экспедиции по интерактивной карте и смотрели эпизоды из фильма "Первые".

"Циолковский: Предчувствие космоса"
– вторая тема, которую согласилась провести наша коллега Дубова Тамара Владимировна из Центральной библиотеки. Ее яркое выступление не оставило учеников 8 класса равнодушными.
Эта тема тоже не раз звучала в разных аудиториях. И все, кто присутствовал на лекции узнавали для себя что-то новое из биографии нашего земляка-ученого Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника мировой космонавтики.
Обширное знание биографии ученого, демонстрация эпизодов фильма "Взлет" режиссера Саввы Кулиша, где главную роль исполнил культовый поэт 60-80-х годов Евгений Евтушенко, сумевший показать многогранность этой неординарной личности – всё это вызвало интерес и теплые отзывы педагогов.

Привлечение детей всех возрастов к чтению – задача каждого библиотекаря. Мы стоим на страже культурного литературного наследия. Мы служим тем проводником, который позволяет любому ребенку, да и взрослому, стать частью большой мира Литературы и найти в нем свое место. Любите Книгу, любите те знания и возможности, которые она перед вами открывает!