< День Чтения в школе №4

Всероссийский урок чтения вместе с городской библиотекой №5

8 октября сотрудники библиотеки № 5, в рамках проведения Всероссийского дня чтения, провели мероприятия в школах № 9, 10, 16.

В десятом классе школы № 10 главный библиограф Чкалова Л.И. провела беседу под названием "Вьетнам-страна вечного солнца". Мало кто из ребят знает историю даже современного Вьетнама, не говоря уже о древнейшей. Устный рассказ библиотекаря об этой стране дополнила красочная презентация, где красота природы и виды быстро растущих благоустроенных городов, произвели на слушателей сильное впечатление, а народные, где-то еще даже средневековые обычаи, иногда вызывали иронию. И не удивительно, ведь эта страна до сих пор балансирует между средневековьем, капитализмом и коммунизмом.

В трех классах (8, 10 и 11) школ № 9 и № 10 библиотекари Савина И.С., Лупикова Н.И. и член литературного общества им. Глазанова Дворцевая Л.М. провели интересное путешествие в историю театра от античных времен до современности. Слайдовое сопровождение Савиной И.С. дополняло беседы красотой и содержанием. Школьники слушали выступающих с интересом, в конце встречи задавали вопросы и приглашали библиотекарей приходить в школу еще.

Страницей краеведения открылся урок чтения в 7 "И" классе 16 школы вместе с библиотекарем Лупиковой Н.И. Как раз в эти октябрьские дни более пятисот лет назад на берегах реки Угры начиналось известное в истории "Великое стояние на Угре", после которого фактически Россия получила свою независимость от ордынского ига. Наша родная Калужская земля на протяжении многих веков играла важную роль в истории страны, была своеобразным щитом, заслонявшим столицу нашей Родины от врагов. Поэтому мы снова и снова обращаемся к тем далеким славным временам, подвигам наших предков, потому что любовь к Родине невозможна без знания ее истории.

Веселый литературный квест по страницам любимых детских произведений провела библиотекарь Пенкина Ольга с второклассниками 16-ой школы.

Познавательный урок экологии "Через книгу любовь к природе" и интересную игру "Прогулки по парку народной мудрости" провела библиотекарь Карашокова Татьяна с шестиклассниками 9-й и 10-й школ.

Школьники 5 и 11 классов школы № 9 встречались с писательницей Мацупко Е.Ю., которая увлекла слушателей рассказом о своих книгах , о новых планах в своем творчестве, ответила на заданные вопросы.

Вот так интересно и насыщенно прошёл этом году ставший уже традиционным Всероссийский урок чтения.