< Встреча с автором книг для детей Ольгой Алифановой – в Центральной детской библиотеке
10.10.2019

Воспитание патриотизма - сегодня это важно и актуально. Как это делают детские библиотекари?

На старшем абонементе Центральной детской библиотеки закончился месячник, посвящённый 105-ой годовщине Первой мировой войны:

выставка-просмотр "Последняя война Российской империи",
беседы у выставки "Основные сражения Первой мировой войны",
презентация "Герои Первой мировой войны",
диско-лекция "Россия накануне великих потрясений".

Первая мировая война на долгие годы оставалась забытой: дальнейшие великие потрясения, которые испытала Россия – февральская и октябрьская революции, гражданская война, интервенция – заслонили её. Лишь в декабре 2012 года Законом Российской Федерации был принят указ об установлении памятной даты. 1 августа стало Днём памяти всех воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Для 8-ых классов была проведена презентация "Герои Первой мировой войны". Диско-лекцию "Россия накануне великих потрясений" посетили 10-ые классы и студенты профтехучилища. Она была более обширной: содержала сведения о политической и экономической обстановке начала 20 века, о причинах и поводе военного конфликта, о ходе основных сражений войны и её итогах. Больше внимания было уделено битвам русских армий, которые неоднократно спасали от поражения союзников.

Примечательны слова командующего французскими войсками маршала Фердинанта Фоша, сказанные им по поводу военных действий русских: "Тем, что Франция не была стёрта с карты Европы (в 1914г.), мы обязаны России. Именно она своим активным, своевременным вмешательством отвлекла на себя немецкие войска" и спасла Париж.

Русские войска помогли Франции и в 1916 г. Когда немцы осаждали французскую крепость Верден, на Восточном фронте начался Брусиловский прорыв, из-за чего 11 немецких дивизий были переброшены из Франции в Россию, благодаря чему Верден устоял.

Большой интерес у старшеклассников вызвали рассказы об Экспедиционном корпусе и о Русском легионе чести, который воевал до самого конца войны, показывая чудеса храбрости и стойкости. Именно этот русский легион первым из союзных войск в сентябре 1918 года осуществил прорыв, казалось бы, неприступных укреплений Гинденбурга. В конце войны маршал Фош присвоил легиону почётное звание – русский легион чести.

На презентации были представлены книги русских и зарубежных писателей о Первой мировой войне: "Честь имею" В. Пикуля, "Семья Звонарёвых" А. Степанова, "Тихий Дон" М.Шолохова, "Огонь" А.Барбюса, "На Западном фронте без перемен" Э.Ремарка, "Прощай, оружие!" Э. Хемингуэя.

Всего на мероприятиях присутствовало 326 человек (семь классов 12 и 13 школ и три группы студентов профессионально-технического училища).