< Ты - гражданин своей страны

"Правовой марафон для пенсионеров" - в библиотеке "Старый город"

Учитывая, что правовое просвещение граждан является приоритетным направлением в нашей работе, на базе ЦПИ библиотеки "Старый город" регулярно проходят встречи с депутатами, лекции специалистов, школы правовой грамотности, бесплатные юридические консультации, направленные на правовое информирование людей пенсионного возраста, поддержку социально незащищённых слоёв населения. Для этого же специально создан просветительный правовой тренинг на курсах компьютерной грамотности для пенсионеров.

Темы очень актуальны: "КонсультантПлюс в помощь старшему поколению"; "Электронный гражданин доступен и в зрелом возрасте", "Новое в местных законодательствах" и др.

В новом учебном году, стартовавшем в сентябре, на этих занятиях курсанты возраста 60+ помимо базового курса компьютерной грамотности получают и юридические знания, учатся общаться с компьютером по вопросам права.

На каждом из 10 учебных компьютеров установлена программа Правовой базы КонсультантПлюс, которая обновляется ежедневно. За этими компьютерами и получают правовые знания все курсанты серебряного возраста, обратившиеся в библиотеку "Старый город".

С сентября 2019 года обучение прошли 20 человек пенсионного возраста. А всего с начала 2019 года комп. курсы в библиотеке "Старый город" закончили 72 представителя старшего поколения. Новый набор на обучающий курс "Электронный гражданин" ожидается в ноябре.

Для людей пенсионного возраста в библиотеке по пятницам организованы еженедельные бесплатные встречи и консультации с юристом. Темы вопросов и ответов самые разнообразные: от Земельного права до вопросов наследства и опекунства.

Многие правовые вопросы решаются на заседаниях ТОС, проводимых в библиотеке "Старый город", с приглашением руководителя отдела Мэрии по связям с общественностью Е.Н. Соболевой, депутатов, руководителей организаций. Библиотека всегда приветствует такие встречи со своими читателями, готовит тематические экспозиции и подборки литературы и проводит обзоры по выставкам. Мы считаем, что социально-правовая акция для пенсионеров, предложенная Уполномоченным по правам человека Калужской области Ю. Зельниковым, поможет донести до старшего поколения возможность быть просвещённым и в правовом поле, посетив библиотеку.

Информацию подготовила зав. библиотекой "Старый город" Е. Цивцивадзе