< Внимание! Сезон отборочных конкурсов начинается!
21.10.2019

Нет прав без обязанностей

С 1 по 22 октября детские библиотеки города приняли участие в областной акции, организованной Прокуратурой Калужской области совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти "Выбери свой правильный путь!"

Для читателей библиотек были подготовлены различные мероприятия, рассказывающие детям популярно и доступно об их правах и обязанностях, демонстрировались модели поведения в различных жизненных ситуациях, обсуждались пути их решения; проводились беседы и обзоры книг, викторины "Что ты знаешь о законе?".

В рамках акции проведены:
День информации "Нет прав без обязанностей"
Час правовой информации Я – ребенок! Я - человек!"
Круглый стол для детей и родителей "Чтение как фактор правового воспитания в семье".
Литературно-художественное занятие "Ты – гражданин своей страны".
Викторина-игра "Поможем сказочным героям".

Подготовлены дайджесты "Выбери правильный путь", "Родители и дети. Сегодня непонимание, завтра проблема".

Конечно, главная цель мероприятий: показать детям единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.