< Литературное кафе в библиотеке "Старый город" продолжает работу
02.11.2019

Городская библиотека №2 продолжает сотрудничество с техникумом ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Городская библиотека №2 продолжает работать по проекту "Библиотеки в экологическом просвещении населения".

В рамках этого проекта сотрудники библиотеки проводят мероприятия экологической направленности в учебных заведениях города. Стало уже традицией проводить такие мероприятия в техникуме ИАТЭ НИЯУ МИФИ. На завершающее занятие по ОБЖ, когда студенты заканчивают курс лекций, приглашают сотрудников ГБ №2.

30 октября Жуковская Л.В. рассказывала студентам техникума об экологической обстановке в городе, о проблемах, которые необходимо решать жителям города, чтобы сделать его чище. А затем Лидия Васильевна провела со студентами игру "Чистый город". Ребята оказались очень креативными, предложили оригинальные решения некоторых экологических проблем:

- установить контейнеры для раздельного сбора мусора в каждом дворе;
- ввести высокие штрафы для тех, кто бросает мусор где попало;
- к сортировке мусора привлечь волонтеров из молодежи, которые первое время будут помогать жителям складывать мусор в нужные контейнеры;
- для тех жителей, которые сортируют мусор по контейнерам, снизить оплату ЖКХ;
- призвать жителей пользоваться в магазинах бумажными пакетами вместо пластиковых;
- каждой семье разрешить приобретать только одну автомашину;
- во всех школах проводить занятия по экологической безопасности в городе;
- предложить жителям города пользоваться велосипедами вместо автомашин;
- в городе создать отделение экологической безопасности, сотрудники которого будут следить за выполнением экологических требований и куда можно будет обратиться любому горожанину в случае обнаружения каких-то нарушений.

Главное, что ребята поняли: каким будет наш город, зависит от них.