< Творческий десант в Переделкино на открытии экспозиции "Калужский край в биографии Булата Окуджавы"

Осенние каникулы дети проводили в библиотеке "Старый город"

Для учеников школы №1 и их братьев и сестёр из детсада "Чебурашка" по очереди библиотекари провели Мультмарафон, посвятив его Международному Дню анимации.

Татьяна Дрынова рассказала малышам об истории анимации, о том, как сейчас создаются мультики. Ребята посмотрели отрывки из любимых фильмов, с удивлением узнав, что они созданы по известным книгам. Все эти сказки можно было взять для прочтения на абонементе.

С энтузиазмом дети отгадывали компьютерную мульт-викторину. Потом сами создали каждый свой мультик, поняв принцип движения в фильмах. С разных концов зала на ребят смотрели библиотечные игрушки - герои мультиков, а дети весело подпевали сказочным героям, показанным на экране. Общее фото на память завершило праздник.

Дети из школы №5 пришли в библиотеку, чтобы подарить нам свои любимые книжки. Библиотекари провели для гостей познавательную экскурсию. Рассказали о назначении каталогов, научили ими пользоваться, провели по фондам и музеям библиотеки. Как всегда, самое сильное впечатление произвела Пушкинская гостиная. В непринуждённой обстановке ребята рассматривали экспонаты и книги, примеряли шляпы и шляпки, разглядывали "пушкинское перо".

Детям из многодетных семей сообщества "Многомамы" повезло больше. Для них библиотекари провели мастер-класс "Чем писали классики". Ребята освоили механическую пишущую машинку, чернильную авторучку, перьевую ручку и чернильницу-непроливашку, настоящее гусиное перо.

Каникулы прошли на отлично, библиотекари всем поставили "5+"!