< Подведены итоги областного конкурса по финансовой грамотности детей "Бережливый Знайка"
02.01.2020

Маслевская Р.П.: в Новый год с новой книгой. Презентация в библиотеке "Старый город"

Раису Павловну Маслевскую хорошо знает широкая общественность города. Она - заслуженный учитель России, Почётный гражданин Обнинска. Её имя стало легендой. В канун 85-летия педагога-новатора библиотека "Старый город" пригласила Раису Маслевскую на встречу с читателями.

Зав. читальным залом Зоя Стулина представила материалы с выставки, посвящённой многогранной деятельности Раисы Павловны Маслевской. Героиню встречи удивила выставка. Её порадовало, что практически весь материал, опубликованный о ней в прессе, нашёл отражение на этой выставке.

Раиса Маслевская презентовала в библиотеке второе издание своей главной книги жизни "Педагогические искания", значительно расширенное и дополненное. В книге она представила свой уникальный метод духовно-нравственного воспитания и образования детей.

Мы любим Раису Павловну и как поэта-лирика. Она - член Союза профессиональных литераторов, автор более 250 стихотворений. У неё вышло пять персональных книг поэзии, она печатается во многих литературных журналах и сборниках. На нашей встрече автор читала свои любимые стихи – образные, глубоко личные, разнообразные по стилю стихосложения. Ей помогала правнучка Лиза, которая с гордостью читала поэзию своей прабабушки. В библиотеке звучали романсы и песни на стихи Маслевской.

Выступление нашло живой отклик аудитории. Эмоционально говорил Игорь Кулебякин, гл. редактор журнала "Русич", где регулярно печатаются стихи Р. Маслевской.

С добрыми словами выступила её коллега по перу Нина Осадчая. Она подчеркнула всестороннее разнообразие таланта и человеческих качеств Раисы Павловны. Читательница Светлана Грачёва выразила благодарность за то, что она воспитала много поколений достойных учеников.

Участники встречи очень интересовались судьбой педагогики в настоящее время. Это живо обсуждали и за "умным чаепитием".

Раиса Павловна поблагодарила библиотеку за тёплый приём и читателей за добрые отзывы.