< Святки в библиотеке "Старый город"
23.01.2020

Пушкин и Татьяна - "Литературный суд" в библиотеке "Старый город"

Тему встречи пушкинистов накануне Татьяниного дня озвучила зав. читальным залом библиотеки "Старый город" Зоя Стулина: "Я так люблю Татьяну милую мою…".

Сообщение по теме готовил Владимир Тищенко и, как всегда, был оригинален в своих суждениях.

Анализу образа Татьяны у Тищенко предшествовало обстоятельное предисловие. Он построил свой рассказ в форме театрализованного заседания "Литературного суда" над Поэтом. Пушкина судят за, якобы, аморальное поведение. "Судья" рассказал о разных любовных связях господина Пушкина, широко используя стихотворные строки Поэта, переписку и воспоминания современников.

Это вызвало бурю эмоций у слушателей. "Адвокатом" Поэта выступила Вера Вороненко, которая эмоционально прочла стихи, посвящённые любимой женщине. В показаниях "свидетелей", выяснилось, что Пушкин возвеличивал красоту женщины, ценя чистую любовь и бескорыстную дружбу. Он верил в небесный образ любви - вечный и беззаветный, был хорошим семьянином, боготворил свою жену, назвав её Мадонной.

"Свидетели" подчеркнули, что в его любимой героине сосредоточились все наиболее яркие черты, которые Поэт ценил и воспевал в Женщине: достоинство, милая простота, доверчивость, живой ум и сердце, пламенное и нежное. Всё это Пушкин показал в образе своей литературной героини Татьяны Лариной.

Все участники суда с интересом слушали выступления. Людмила Даниелова отметила нестандартность освещения темы. Вдохновившиеся "женской" темой Нина Матюхина прочла свои стихи о женщинах. Вера Вороненко подготовила свод афоризмов, посвящённых женщине. Слушательницам аудитории приятно было услышать всестороннее раскрытие психологии женской души.

Случайно попавшая на встречу журналист из столицы, была очарована и поражена этим мероприятием, профессиональной подготовленностью темы, количеством участников, накалом страстей, активностью аудитории.