< Год 2020 по восточному календарю начинается ...
27.01.2020

Чехов сегодня и всегда

В этом году 29 января исполняется 160 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Этот день по праву можно назвать настоящим праздником для всех любителей русской литературы. Литературная общественность не только нашей страны, но и зарубежья отмечает юбилей Антона Павловича Чехова. 24 января в городской библиотеке №2 собрались участники литературного клуба, чтобы поговорить о любимом писателе, о его творчестве.

По его произведениям ставятся спектакли, снимаются фильмы во многих странах мира. Широкий интерес к творчеству Чехова возник после первой мировой войны. В Германии и странах Северной Европы пьесы Чехова не сходят со сцены: Питер Штайн, Ральф Лонгбакка (Финляндия) и др. Начиная с 1950-х годов пьесы Чехова широко ставят в театрах Китая, Кореи, Японии. Чехов - один из наиболее известных и влиятельных европейских драматургов в США.

Библиотекарь Жуковская Л.В. рассказала о наиболее интересных зарубежных экранизациях произведений Чехова: "Летняя буря" ( реж. Д. Серк, США – "Драма на охоте"), "Вишневый сад" (реж. Дж. Берн, Шотландия, 2010г ), "Дневник одного старика" (реж. Б. Эмон, Канада, 2015г- повесть "Скучная история"), "Зимняя спячка" (реж. Н. Джейлан , Турция, 2014г), "Дуэль" (реж. Д. Кошашвили, США) и др. Рассказ сопровождался показом презентации.

А затем участники встречи смотрели всеми любимый фильм, никогда не стареющий фильм И. Анненского "Медведь" (1938г.) с участием М.Жарова и О. Андровской, После просмотра фильма библиотекарь предложила читателям в память об Антоне Павловиче Чехове взять книгу и прочитать небольшое произведение. Читательница Головлева А.П. читала вслух рассказ "Женское счастье" и все присутствовавшие смогли окунуться в светлый, добрый, искренний и благородный мир великолепного мастера короткого рассказа.