< О блокаде Ленинграда – библиотека "Старый город"
02.02.2020

"Навеки в памяти людской…"

Городская библиотека № 5 начала цикл мероприятий, посвящённых 75- летию Победы в Великой Отечественной войне со значимого события - полного освобождения Ленинграда от блокады.

Блокада Ленинграда - это наиболее трагическая и одновременно героическая страница истории города на Неве и всей отечественной истории. Эта тема неисчерпаема и поэтому, чтобы понять и осознать, что происходило в те страшные годы Великой Отечественной войны, помогают мероприятия, проводимые в библиотеках, различные выставки.

И на этот раз вниманию читателей библиотеки были представлены книжные и фотовыставки: "900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги", "Хроника блокадного Ленинграда", "Дети блокадного Ленинграда", наглядно показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

А для старшеклассников  школы №17 библиотекарь Лупикова Наталия подготовила историко-литературный час "И в сердце память не угаснет…"Рассказ об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, никого не оставил равнодушным.
А восьмиклассникам Наталия Игоревна представила книжную выставку и обзор литературы "Бессмертный подвиг Ленинграда", из которого школьники узнали много нового и интересного по этой теме. Библиотекарь  с помощью небольшой презентации поведала слушателям о работе школ и библиотек в блокадном городе.