< Розы от Администрации города - Библиотеке "Старый город"
12.03.2020

Учёные Наукограда в гостях у Библиотеки "Старый город"

Тема науки и творчества учёных Наукограда приоритетна для библиотеки "Старый город". Здесь с давних пор среди читателей много заслуженных деятелей науки. Творчеству одного из известных учёных с мировым именем был посвящён авторский вечер в библиотеке.

Героем вечера стал Адольф Трофимов, заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего специального образования России, д.т.н., профессор, академик РАЕН, давний друг библиотеки, приглашённый нами на встречу с читателями.

Библиотека подготовила выставку "А. Трофимов - учёный и поэт" с многочисленными трудами учёного, публикациями о нём, его стихами. Библиотекари с гордостью представили статью об А. Трофимове в сборнике "Научная элита Калужской области", его стихи в журнале "Честь Отечества", авторский Библиографический указатель, в котором более 500 работ учёного.

Особый интерес читателей вызвали регалии и награды Адольфа Ивановича. Среди них – Свидетельство о Премии Правительства РФ в области науки и техники, подписанное Председателем Правительства РФ Д. Медведевым, Благодарственное письмо президента США Б. Клинтона за научное мировое открытие и внедрение его в жизнь, а также и другие награды учёного.

Адольф Трофимов рассказал о своём пути в науку, пройденном от босоногого послевоенного детства в деревне до большого учёного мирового уровня. Читал свои стихи о науке, учениках, священной Калужской земле, о любви к женщине и Родине. Участники встречи заинтересованно слушали и задавали вопросы. Коллега по институту Лидия Жуган, проработавшая под руководством Трофимова более 20 лет на кафедре ИАТЭ, рассказала о профессоре как талантливом учёном и заботливом руководителе, прочла посвящённые ему свои стихи.

Библиотека с благодарностью приняла подаренные в этот вечер книги с автографами автора. Учёному пожелали издать как можно быстрее книгу воспоминаний и сборник своих новых стихотворений.

Отдавая дань учёным, создавшим наш Наукоград, в Книжной галерее читального зала открыта экспозиция "Созвездие имён достойных. Русские учёные и изобретатели" и обновлена инсталляция "Музей-квартира учёных Обнинска 1956г".

А на краеведческой выставке "Мой город – моя гордость" особый раздел посвящён людям обнинской науки "Они создавали Наукоград". Здесь представлены книги об известных учёных и их труды.