< Время читать! Всероссийский день чтения продолжается!
14.10.2013

Это весёлое имя Драгунский.

Известному детскому писателю Виктору Драгунскому в ноябре исполняется 100 лет. «Он был подарком, праздником», – говорили о нём друзья и близкие.

Такой праздник встречи с этим замечательным писателем устроила ученикам 2 класса школы №1 библиотека «Старый город». Второклассники участвовали в литературной викторине, конкурсе «Угадай-ка» по иллюстрациям к произведениям писателя.

Для мальчишек и девчонок мы подготовили выставку книг «Мастер смеха», полюбившееся ребятам «Бюро находок», головоломки. Библиотекарь Максимова Т.В. провела для детей презентацию «Друг детства». У каждого из ребят оказался свой любимый рассказ Драгунского.

Детям показали редкую книгу из нашего музея – «Он живой и светится». Это первая книга писателя, вышедшая в 1961 году в издательстве «Детский мир», впоследствии ставшем издательством «Малыш». Иллюстрировал книгу отличный художник Виталий Горяев. Он делал свои рисунки с фотографий очаровательного маленького Дениски - сына Драгунского.

Школьников удивили дети писателя. Оказывается, Денис и Ксения, герои «Денискиных рассказов» - сегодня уже очень взрослые люди и тоже известные литераторы. А ребятам книжный Дениска казался сверстником…

Просмотр выпуска «Ералаша» по рассказу В. Драгунского «Слава Ивана Козловского» вызвал море детского смеха и эмоций. Самой активной на этом весёлом празднике стала Анечка Скогорева.

Всем победителям были вручены закладки со смайликами и конфетки. Завершилась встреча забавной «Чудо-песенкой» на стихи В. Драгунского.

У нас появилось 20 новых читателей. Надеемся, что они станут друзьями библиотеки.