< Дистанционный конкурс "Весёлый Травянчик"
10.05.2020

Виртуальная выставка-инсталляция "Была весна - была Победа!"

В наше стремительно меняющееся время многие культурные площадки переходят на новые формы работы с читателями и посетителями, особенно в условиях ограниченного доступа в учреждения.

Нам тоже бы не хотелось отставать от общей тенденции активного освоения виртуального пространства, поэтому мы старательно осваиваем новые для нас формы обслуживания!

Абонемент Центральной Библиотеки г. Обнинска представляет виртуальную выставку-инсталляцию «Была война – была победа», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне!

В нашей инсталляции были использованы работы замечательной читательницы нашего отдела – Ивановой Татьяны Сергеевны.

Жительница нашего родного города, она долгое время работала в 510-ом военном учебном центре бухгалтером экономической службы.
Ныне пенсионер, Татьяна Сергеевна остается очень деятельным, творческим и неунывающим человеком!

Она любезно предоставила нам свои работы – композиции кукол из папье-маше, которые она создавала по мотивам произведений о войне! Пронзительные стихотворения Александра Твардовского, Юлии Друниной, Витаутаса Монтвилы и Иосифа Уткина вдохновили ее именно так изобразить горе от поражений и радость от Победы простых советских людей – вдохнув жизнь и кусочек своей души в трогательные фигурки, которые повествуют нам о той далекой, но такой близкой и до сих пор ранящей нас войне….

Стихотворения, по мотивам которых была создана инсталляция, прочитали сотрудницы Цб: Гиренко Ирина Николаевна и Шилова Юлия Петровна.

Что для нас Победа? Скорбь и радость, трагизм и величие, боль и память… Ничто не может заменить ее - ни годы, ни печальные события последнего времени! Каждый из нас может и должен внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти! День Победы – праздник, который с годами занимает все более важное место в нашей жизни!

Зав. сектором ЮА ЦБ Рудометкина Н.А.