< Памяти Владимира Петровича ВАРЕНИКА
13.05.2020

В библиотеках появится книга об обороне Боровского района

В Боровском районе выпустили уникальную книгу «Противостояние под Боровском: хроника, факты, люди, документы. 16 дней Московской битвы».

В ней более чем на полутысяче страниц рассказывается о боях на территории района. Отправной точкой этой истории станет 7-е октября 1941-го года, когда Боровск был впервые упомянут в документах вермахта. В то страшное время немецкая армия продвигалась к столице, и каждый день задержки её наступления давал время подготовиться к обороне Москвы. Полностью занять район врагу удалось лишь 22-го октября, и каждый метр продвижения дался захватчикам дорогой ценой.

Книга была издана при поддержке Районного Собрания, администрации Боровского района, Государственного музея обороны Москвы и Совета ветеранов. Она будет передана в музеи, архивы, а также во все библиотеки – в том числе школьные, чтобы ребята могли подробно ознакомиться с этой страницей истории родного края. Также издание станет одним из подарков, которые вручат ветеранам Великой Отечественной войны.

Библиотека «Старый город» заказала эту книгу для своего отдела краеведения.