< Виртуальная экскурсия в музей Булата Окуджавы в Высокиничах
16.05.2020

24 мая – День славянской письменности. Юношеский абонемент ЦБ представляет для читателей занимательную викторину!

Дорогие наши уважаемые читатели! Все мы, находясь на самоизоляции, успели соскучиться по общению, по каким-то небольшим радостям и развлечениям, которые в былые времена казались нам чем-то обыденным! Даже памятные даты и праздники мы вынуждены проводить на расстоянии!

И, тем не менее, мы не должны падать духом и просто обязаны поддерживать связь друг с другом на расстоянии!

24 мая – День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием.

В том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 получил статус государственного.

Мы предлагаем вам приятно и с пользой провести время: поиграть в несложную, но поучительную Викторину, освежить свои знания в области культуры и истории славянских народов и, возможно, узнать что-то новое!

Ну что, попробуем?!