< Сообществу КЛАД в библиотеке «Старый город» - о прививках
06.10.2020

В Год 75-летия Росатома встретились ветераны в библиотеке "Старый город"

Обнинск ярко и масштабно отметил 75-летие атомной промышленности. Библиотека «Старвый город» пригласила на встречу в клуб "Счастливый возраст" своих читателей. Большинство из них - первопроходцы Росатома.<br/><br/> Сотрудники библиотеки хорошо подготовились к встрече: представили книжную выставку новинок Росатома «Надёжный щит Отечества». Зоя Стулина рассказала о наиболее интересных книгах. <br/><br/> Елена Цивцивадзе порадовала читателей только что подаренной в краеведческую коллекцию библиотеки книгой воспоминаний «О времени и о себе» А.П. Белова, секретаря парторанизации ФЭИ. Семья Беловых – давние читатели нашей библиотеки. <br/><br/> Участникам встречи был показан документальный фильм по истории Атомного проекта и перспективах Росатома. В фильме особое место было уделено нашему городу. Многие увидели в этих сюжетах себя и знакомые лица друзей. Фильм вызвал заметное оживление в аудитории. Начались рассказы и воспоминания ветеранов о своей судьбе в Росатоме. Многие пришли с фотографиями, грамотами, медалями и памятными знаками за работу в отрасли.<br/><br/> Выступили с воспоминаниями перед читателями профессор Адольф Трофимов, заслуженный работник Атомной промышленности, Лидия Жуган – преподаватель ИАТЭ, Вера Беспалова - профсоюзный активист, координатор отдела профессора Павла Кириллова, под руководством которого было более 600 учёных. Зав. опытном производством ФЭИ Грант Мартиросян с юмором рассказал о своём решении некоторых сложных, казалось бы, неразрешимых проблем. Марина Шеманская рассказала о работе вместе с мужем не только в Обнинске, но и на Мангышлаке. А Людмила Дворцевая трепетно вспоминала о своём муже Геннадии Филипповиче, который работал в системе управления защитой ФЭИ. Ольга Поздышкина передала свои впечатления о работе с видными учёными ИМР.<br/><br/> Поздравить ветеранов по приглашению библиотекарей пришли концертмейстер Андрей Погонин и певец Вячеслав Туголуков. представив специально подготовленную к этой встрече музыкальную программу.<br/><br/> А несколькими днями позже в библиотеке прошла встреча, посвящённая Дню пожилого человека. Хотя наших читателей никак нельзя причислить к пожилым: хотя они ветераны, для них активная и яркая жизнь продолжается. И мы рады, что способствуем этому, предоставляем возможность встречаться, общаться, проявлять себя в библиотеке.