< Детский клуб "Буковка" открылся в библиотеке "Старый город"
08.10.2020

Всероссийская Есенинская неделя в библиотеке "Старый город"

В Литературно-поэтическом кафе "Созвучие" собрались поэты и любители поэзии, чтобы отметить 125-летний юбилей Сергея Есенина.

Библиотека раскрыла свои богатые литературные материалы, представленные на выставке "Знакомый Ваш Сергей Есенин". Экспозиция включала новые книги о поэте, журнальные публикации, известные литературно-критические исследования, сборники изданий разных лет самого поэта, многочисленные портреты, сувениры, значки и открытки.

Участникам вечера был показан лирический фильм "В гости к Есенину в Константиново". Елена Цивцивадзе поделилась впечатлениями о своей поездке на родину Есенина в день его 125-летнего юбилея. Рассказала о грандиозном торжестве в Гос. музее-заповеднике С.А. Есенина, который отметил в эти дни 25 лет. Она привезла с Всероссийского есенинского праздника поэзии сувениры и новые материалы для библиотеки.

В этот вечер атмосфера зала была наполнена лирическим творчеством Сергея Есенина. Каждый стремился прочесть свои любимые стихи поэта. К микрофону выходили Татьяна Гурина, Лидия Жуган, Александр Смирнов, Валентина Козицкая, Марина Шеманская, Людмила Даниелова. Кто-то вспоминал о своей первой встрече с творчеством поэта, кто-то рассказывал о том, какое место занял поэт в их творчестве. Людмила Дворцевая рассказала о многочисленных памятниках Есенину по всему миру.

Стихи Есенина лиричны и музыкальны, поэтому многие из них стали любимыми народными песнями и романсами. Поэт и бард Анатолий Соломатин исполнил свои любимые песни Есенина под аккомпанемент гитары. Продолжили у пианино Ольга Поздышкина и Андрей Погонин. Им с упоением подпевал весь зал.

90 –летний Владимир Тищенко затронул с болью трагизм раннего ухода такого талантливого и самобытного русского поэта. Этим подвёл итог разговора о жизненном пути Есенина: «И жалею, и зову, и плачу…».

Вечер удачно вписался во всероссийскую Есенинскую неделю и оставил в душе людей светлые чувства и эмоции.