< Библиотека "Старый город" - к Всероссийскому дню чтения:
10.10.2020

И в памяти, и в книге навсегда. День Чтения с городской библиотекой №2.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.
Но к сожалению, с каждым годом все меньше остается в живых участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Память о тех далеких событиях помогают сохранить книги. Они помогают не прерваться живой нити, объединяющей прошлое и будущее.

Сотрудники библиотеки №2 – ко Дню Чтения – подготовили две темы лекций для школьников. В непростых условиях продолжающейся пандемии, ограничений и изоляции наши встречи с ними растянулись на целую Неделю Чтения!

В школе №4 для 9-го «А» класса 8 октября, в школе №3 для 8-го класса «Б» 9 октября библиотекарь предложила вниманию ребят книги о войне, в которых описываются события, развернувшиеся на территории будущего Обнинска в период 1941-1945 г. г.

В школе №3 для лекций 9 «Б» 9 октября и 10 «А» класса 6 октября библиотекарь провела лекцию о нашем земляке, маршале Георгии Константиновиче Жукове. Встреча была посвящена его детству, отрочеству, участию в Первой Мировой и победам на фронтах Великой Отечественной войны

Скорее всего это была не последняя наша встреча с ребятами. 1 декабря 2020 года в Обнинске планируется открытие памятника маршалу Жукову на пересечении улиц Жукова и Ленина в образе унтер-офицера царской армии, 29 декабря – День освобождения территории будущего Обнинска от немецко-фашистских захватчиков, а 30 декабря – День освобождения Калуги.