< "Фадеевские чтения" в библиотеке "Старый город" продолжились и в пандемию

Городская библиотека №2 в онлайн-формате «Библиотекарь как социолог»

Сотрудники Городской библиотеки №2 приняли участие в онлайн-курсе «Библиотекарь как социолог». Это авторский онлайн-курс Маргариты Михайловны Самохиной, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек, организованный РГБМ.

Первая лекция была посвящена общей ситуации в библиотечной социологии и программе исследования. На второй встрече речь идет о методах социологического исследования конкретных методов в исследованиях РГБМ и других библиотек.

Эти лекции интересны для нас, библиотекарей, так как многие библиотеки ведут собственные (пусть и небольшие) исследования. Библиотекари чувствуют, понимают, что это помогает не только получить актуальную информацию, но и найти верный тон общения с пользователями.