< Герой России на встрече в библиотеке "Старый город"
16.12.2020

Лекторий общества "Знание" на декабрь 2020

17.30

Ко дню рождения маршала Г.К.Жукова "За страницами мемуаров Г.К.Жукова".

Говоря о Жукове, традиционно рассказывают о его биографии, военной истории. А между тем, место, где родился маршал, имеет интереснейшее прошлое, связанное с основными событиями истории и культуры России.
Угодский Завод – так назывался ранее город Жуков – был свидетелем петровских реформ, становления «железоделательных» заводов. История дворянских родов, история земского движения, история древних побед и завоеваний – все это органично вплетается в рассказ о драматичной судьбе семьи Жуковых.
В судьбе «железного маршала» были не только победы и поражения, но и светлое детство, добрые друзья и любимые учителя, родители, которые во многом определили его характер.

Лектор О.Л.Онищенко, зав.отделом центральной библиотеки.- 12+

17.30

Год Памяти и Славы. На экраны страны наконец вышел фильм, который мы все очень ждали - "Подольские курсанты".

Эта эпопея о подвиге молодых будущих лейтенантов, которым пришлось вместо выпускного экзамена стоять насмерть на передовой на Ильинских рубежах, чтобы задержать на 5 дней наступление немецких войск на Москву, а они продержались почти 2 недели…

Лектор В.А.Гущина, зам директора ЦБС. - 12+