< "Цветы неизвестным солдатам от библиотеки "Старый город"
07.12.2020

Вспоминаем о событиях битвы за Москву в Великой Отечественной войне с сотрудниками ГБ №2

Наша страна в этом году отмечает 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на сложившуюся тяжелую ситуацию из-за пандемии сотрудники ГБ №2 в течение всего года (за исключением периода карантина) проводят в школах, в Обнинском колледже технологий и услуг мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

На территории родного края в начале Великой Отечественной войны разворачивались трагические события битвы за Москву: тяжелые бои, отступление советских войск, немецко-фашистская оккупация, освободительные бои.
В декабре 1941 г. под Москвой произошло знаменательнейшее событие: впервые во Второй мировой войне войска Красной Армии остановили, а затем нанесли крупное поражение дотоле считавшей себя непобедимой германской армии.

5 декабря мы все отмечаем День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта, а 6 декабря - Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление под Москвой. 18 декабря части 43 Армии перешли в наступление на Малоярославецком направлении, а 23 декабря 53-я Стрелковая дивизия развернула стремительное наступление под командованием полковника А.Ф. Наумова, будущего почетного гражданина Обнинска.

7 декабря библиотекарь ГБ №2 рассказала студентам Обнинского колледжа технологий и услуг о событиях битвы за Москву, разворачивавшихся на территории будущего Обнинска, и ознакомила учащихся с книгами, в которых рассказывается об этих событиях и которые можно взять в нашей библиотеке почитать.

В заключение встречи она прочитала ребятам отрывки из воспоминаний читательницы ГБ №2 Литучей Галины Ивановны о ее военном детстве. Учащиеся слушали с большим интересом.