< Обнинские библиотеки поддержали московскую акцию "Книгопутешествие"
23.02.2021

"Есть такая профессия – Родину защищать"

23 февраля Обнинск участвовал во Всероссийской акции "Защитим память героев".

В День защитника Отечества сотрудники и читатели библиотеки "Старый город" вместе с депутатами Е. Цивцивадзе, Д. Заеленковым, Ж. Давыдовой отдали дань уважения ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, возложив цветы в Старом городе к памятнику участникам войны "ЖУРАВЛИ".

Эту акцию мы провели в знак единства с поколением Победителей. Только помня нашу Великую историю, мы сможем сохранить Россию. Мы - потомки Победителей, и мы должны об этом помнить и передать это нашим детям. Мы помним! Мы гордимся!

Былины, легенды и книги хранят память о тех, кто защищал Святую Русь и отстоял её независимость! А как гремели колокола в честь наших побед! Из поколения в поколение передавались заветы русского воинства. В героической истории нашей Армии и ВМФ количество исторических побед и подвигов не знает точного числа. В годы Великой Отечественной войны в жестокой битве с немецким фашизмом Красная Армия смогла отстоять свободу и независимость Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистского варварства, оказала мощную поддержку освободительной борьбе европейских народов ценой миллионов жизней и изломанных судеб. В мире много профессий, каждая из них важна и нужна, но испокон веков особенной остаётся одна – Защитник Родины. Быть им – священный долг и святая честь. Так было и так будет!

Сегодня Российская Армия надёжно защищает свою страну от врагов, террористов, а российский солдат – образец смелости и героизма. Во все времена для России военная служба была делом чести каждого от солдата до маршала. И какие бы сложные события не переживала Россия, для защитника Отечества её интересы превыше всего. И поэтому девизом для всех военных должен стать завет великого полководца Кутузова: "Нет выше чести, как носить российский военный мундир!".

Уважаемые военнослужащие и ветераны Вооруженных сил России! Уважаемые обнинцы! Поздравляем с Днём воинской славы России, с праздником бравого мужества и крепкой силы, с Днем защитника Отечества! Мы гордимся!