< В библиотеке "Старый город" встретили Крымскую весну
30.03.2021

Женское лицо Победы

В клубе ветеранов открылась выставка «Женское лицо Победы» в рамках Всероссийской долгосрочной акции «Волна памяти».

Экспозиция предоставлена Калужским региональным отделением «Союз женщин России». На открытии выставки были ветераны и учащиеся Обнинского филиала Московского колледжа информации и технологий.

Депутаты городского Собрания, директор клуба ветеранов Елена Корнилова и заведующая библиотекой "Старый город" Елена Цивцивадзе, рассказали молодёжи о том, что с самых первых дней войны сотни тысяч женщин встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного. Очень важно сегодня сохранить этот образ женщины - бойца, труженицы, солдатской матери! Которой чужда война, но которая всегда готова встать на защиту Отчизны, родного крова, ради Победы – чего бы ей это ни стоило.

На экспозиции представлены фотографии, рассказывающие о женщинах, ставших летчиками, танкистами, зенитчиками, снайперами, разведчиками, партизанами, медсестрами и представителями других специальностей, которыми они овладели в годы Великой Отечественной войны, сполна отдавших священный долг Родине.

На выставке также представлены и уникальные книги о женщинах - участницах Великой Отечественной войны, предоставленные библиотекой «Старый город».

Зрители с интересом осмотрели выставку, увидели подготовленную библиотекой видео-презентацию, услышали военные песни в исполнении солистов клуба ветеранов, сами у свободного микрофона читали стихи известных поэтов о женской доле на войне, которые подготовили библиотекари к встрече.

Связь поколений продолжается, потому что ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ - ВЕЧНА!