< Знаковое мероприятие для библиотекарей страны
10.12.2013

"Оттепель" - в "Стекляшке"

2 декабря на экраны страны вышел фильм Валерия Тодоровского «Оттепель». За неделю эфира на первом канале картина успела собрать огромную аудиторию. С нетерпением зрители ждут ее продолжения, картина просто взорвала сеть Интернет.

Сериал послужил вдохновением для создания выставки «ОТТЕПЕЛЬ» в Городской библиотеке №1. Эта выставка для всех, кто жил в шестидесятые, кто родился в шестидесятые, кто любит шестидесятые. На стеллажах подписка журнала «Огонёк» времени хрущёвской оттепели (1954-1964), «Крокодил» 1961, 1962, 1963 гг., «Журнал мод» и тренды одежды 1961 г. Книжная полиграфия 60-х, узнаваемая с полувзгляда, представлена изданиями этих лет.

Стилистика 60-х поддержана поэзией оттепели: эти годы были отмечены беспрецедентным в истории отечественной культуры взрывом общественного внимания к стихотворной поэзии. Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Геннадий Шпаликов - их имена стали знаком эпохи.

Невозможно обойтись без открытых писем этого времени и фотографий кумиров советского кино (в том числе, редких в наше время комплектов), выпущенных такими авторитетными заведениями как ИЗОГИЗ и «Бюро пропаганды советского киноискусства» и т. д.

Оттепель в «Стекляшке» можно продлить, если дополнить выставку предметами быта: одеждой, семейными снимками и пр. Всех, кого зацепил фильм, приглашаем в библиотеку №1, пр. Ленина,84. Можно приносить с собой артефакты "оттепели" - будем выставлять.

Информация Светланы Калашниковой