< Осваиваем декупаж
09.12.2013

Знаковое мероприятие для библиотекарей страны

С 3 по 5 декабря сотрудники Центральной библиотеки посетили одно из самых масштабных мероприятий, проходившее в Санкт-Петербурге - Четвертый Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени».

Организаторами Форума выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусства, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского, Центральная городская детская библиотека имени А.С.Пушкина.

Каждые два года частники Форума публичных библиотек собираются в культурной столице, чтобы обсудить наиболее острые вопросы, обозначить проблемы и наметить пути их решения. Были заслушаны доклады участников о новой социальной роли библиотек, их «самочувствии», развитию, рассмотрению оптимальной модели публичной библиотеки будущего.

Особенно ярким было выступление генерального директора Всероссийкой государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Е.Ю. Гениевой с докладом «Великая библиотека – великий город!». Что библиотекам не хватает, чтобы их голос был услышан, что могут предложить публичные библиотеки государству с точки зрения пользы – это только часть вопросов, рассмотренных в этом докладе.

Также в рамках Форума были проведены следующие круглые столы: «Дорожные карты» библиотечной России», «Метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн», «Перспективы профессии библиотекаря в обществе знаний», «Публичная библиотека: стратегия действий в интересах детей».

Приятным бонусом для участников форума было посещение Закрытия форума в новом здании Мариинского театра, где выступили министр культуры В.Р.Мединский и представители различных отраслей культуры -Никита Михалков, Федор Бондарчук, Вячеслав Полунин и др.).