< Всемирный День "Спасибо" - в "Стекляшке"
12.01.2014

«Самый вежливый день в году» прошел в библиотеке «Старый город»

11 января библиотека поздравляла всех пришедших с Всемирным днём «Спасибо».

Читателям предлагалось сказать это замечательное слово на разных языках. В этот день в библиотеке слово «Спасибо» неоднократно звучало на английском, немецком, японском, хорватском, греческом, арабском, турецком, французском, узбекском, казахском, украинском языках. Самое забавное «Спасибо» на наш взгляд - по-исландски - «takk» (таак).

За каждый ответ библиотекари вручали конфету и слышали ещё раз «спасибо» уже на русском языке.

Список «спасибо» на разных языках, предложенный библиотекарями абонемента для расширения читательского кругозора, пользовался большой популярностью. Некоторые читатели оказались такими полиглотами, что смогли сказать «Спасибо» на 7 - 8 языках.

А некоторые впервые узнали и даже не задумывались раньше, что слово «Спасибо» означает «Спаси Бог!».

Действительно, этот день получился самым вежливым в году и неожиданно весёлым.