< «Веселись, ребятки! Наступили Святки!»
16.01.2014

Гуманитарная библиотека на фестивале юных интеллектуалов

IХ Рождественский фестиваль и Всероссийская конференция учащихся "Юный исследователь", организованный Общероссийской детской общественной организацией "Малая академия "Интеллект будущего" проходил с 14 по 17 января на базе отдыха "Бекасово".

В фестивале приняли участие учащиеся 1-6 классов - лауреаты заочных конкурсов "Юный исследователь", "Познание и творчество", "Интеллект- экспресс". На фестиваль ребята приехали со всей России: от Калининграда до Алтайского края. Одновременно с конференцией "Юный исследователь" проходил семинар для педагогов и родителей. В качестве эксперта в работе секции "Искусство" приняла участие зав. Гуманитарной библиотекой Иванова Лариса Сергеевна.

Юные исследователи представили доклады на самые разные темы. Поражали их разнообразие и открытия, сделанные, казалось бы, в знакомых вещах: например, "Калабашка в деревянной рубашке" - эта история о карандаше и исследование о том, как используется карандаш в быту; "Самый модный аксессуар во все времена" - история банта и использование его в современной отделке. Постарались ребята ответить и на вопрос, что такое граффити – вид современного искусства или вандализм, что такое теплый и холодный фарфор и какую роль в семейных отношениях играет волшебство из бумаги (искусство оригами).

Все доклады подкреплялись анкетами, опросами, материалами наблюдений. Как библиотекарь, не могу не отметить прекрасно оформленные работы, представленные в них списки использованной литературы.

Вся конференция была похожа на чудо. Не покидало ощущение, что мы, взрослые, попали в удивительную страну маленьких ученых, похожих на эльфов, которые открыв для нас чудо, расправив свои банты, взмахнув указкой, могут неожиданно улететь в свою страну Исследований, Выводов и Заключений.

Информацию подготовила Лариса Иванова