< День Российской науки – это про Обнинск и библиотеку "Старый город"
12.02.2014

Телемост Россия-Беларусь в библиотеке «Старый город»

В Минске завершился первый этап образовательной программы "Сети все возрасты покорны" для людей пенсионного возраста. Выпускниками проекта стали более 300 слушателей, для которых организаторы устроили выпускной бал. Мероприятие прошло 11 февраля 2014 года в Доме Москвы.

Цель проекта – помочь пожилым людям приобрести навыки общения в интернете, а также продвижение современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста.

Во время мероприятия был организован телемост по скайпу с российским городом Обнинском, в котором в библиотеке «Старый город» вот уже 4-й год обучают компьютерной грамоте слушателей аналогичного проекта.

Один из российских волонтеров, принявший участие в телемосте, посещал Минск прошлой осенью для обучения белорусских добровольцев-волонтёров.

Во время телемоста заведующая библиотекой Елена Цивцивадзе рассказала об обнинских курсантах-ветеранах, их энтузиазме и стремлении познать компьютерную грамоту.

Слушатели курсов наперебой живо делились своими успехами и достижениями. Общение проходило в душевной обстановке и было проникнуто искренними симпатиями русских и белорусов.

Времени, отведённом регламентом, не хватило, чтобы рассказать обо всём. Расстались с уверенностью, что подобные телемосты необходимы. Договорились о подобных встречах в эфире в будущем.