< Адам и Ева. Выставка по вашим просьбам.
14.02.2014

День святого Валентина в библиотеке № 5

В конце зимы приятно разбавляет атмосферу холодных будней хороший “сердечный” праздник. День святого Валентина – праздник особенно романтичный – день всех влюбленных способен согреть. Он пришёл к нам с Запада и прижился в России, как весёлый, молодёжный праздник — День влюблённых.

Как будто парус – кораблю,
Три слова: «Я тебя люблю».
Какие старые слова,
А как кружится голова...»
Этим прекрасным стихотворением Роберта Рождественского 12 февраля открыла поэтический праздник «Любовь - огромная страна» Людмила Николаевна Сидоренкова, зав. сектором библиотеки №5.

О грустной, но очень необычной истории возникновения этого праздника, о традициях его проведения в разных странах мира, поведала Людмила Николаевна учащимся 9-го класса из девятой школы.

Как лучше рассказать о любви? Конечно, стихами! Потому что любовная лирика, без сомнения - самая популярная тема в поэзии. Приглашённый гость нашего праздника - Дворцевая Людмила Михайловна - человек необычайно много знающий о поэтах и о поэзии, почти сорок минут читала лирические произведения русских и зарубежных авторов. Ребята слушали ее, затаив дыхание. А затем, прочувствовав аромат творения поэтов-классиков о любви, просили Людмилу Михайловну ещё и ещё почитать стихи Вероники Тушновой, её любимого автора.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка-поздравление - на которой и были представлены удивительные по своей красоте признания в любви, стихи о ревности и разлуке.

В заключение после обзора любовной лирики, библиотекари поздравили всех учащихся с праздником влюбленных, пожелали им получать как можно больше «валентинок» с теплыми словами не только 14 февраля, но чтобы всю жизнь их сопровождало и вдохновляло прекрасное чувство любви!