< День святого Валентина в библиотеке № 5
15.02.2014

Куда ни глянь - сплошные чудеса…

Под таким названием 14 февраля на младшем абонементе ЦДБ открылась выставка творческих работ учащихся школы № 13.

За 35 лет творческой работы В. Бианки написал более 300 рассказов и сказок, повестей и очерков о природе: «Первая охота», «Синичкин календарь», «Оранжевое Горлышко», «Мышонок Пик» и другие. А его «Лесная газета» и сборник «Лесные были и небылицы» стали настоящей классикой научно-художественной литературы для детей.

Книги этого автора с интересом читаются и сегодня, что подтверждается отзывами наших юных читателей.

Отрывки из сочинений ребят:

«Я прочитал несколько рассказов Бианки, и все мне понравились. Часто животные похожи на людей. Вот, например, произведение «Красная горка». Автор рассказывает, как переезжают два воробья: Чик и Чирика. Эти птицы очень похожи на людей. Чик ведёт себя как молодой задиристый парень. А старые воробьи треплют его, как родители».
                                             Ануфриев Владимир 13 шк. 3-в кл.

«В рассказе «Как мышонок попал в мореплаватели» из цикла «Мышонок Пик» ребята посадили мышонка в один из корабликов, которые они пускали по речке. Пик крепко вцепился в сухую кору и не шевелился. Кораблик исчез за поворотом речки, когда детей позвали домой. Останется ли он жив?» Если этот вопрос волнует и вас, прочтите продолжение цикла.
                                            Крулик Виктория 13 шк. 2-а кл.

« В рассказе «Музыкант» медведь сделал из разбитого грозой дерева музыкальный инструмент. Сидя под деревом, медведь хватал щепку лапой, тянул её к себе и отпускал. Щепка выпрямлялась, дрожала, и в воздухе раздавалось: «дзенн!..». Когда медвежатник увидел это, он не стал убивать медведя: ведь он тоже любил музыку».
                                                    Ким Анна 13 шк. 4-б кл.

«В рассказе Бианки «Как Муравьишка домой спешил» говорится о муравье, который боялся опоздать домой, а ведь живут они по расписанию, трудятся с раннего утра и до позднего вечера. Домой ему помогли попасть друзья-насекомые. Особенно запомнился Жук, который помог Муравьишке. И совсем неважно, большой ты или маленький. Главное, что у тебя доброе сердце».
                                                        Фомин Никита 13 шк. 2-а кл.

Уважаемые взрослые! Согласитесь, эти удивительно трогательные, по-детски наивные высказывания ребят согревают своей добротой и искренностью, заставляя нас невольно улыбаться.
Учащимися 13-ой школы и читателями библиотеки было представлено 98 рисунков и 55 сочинений.
Благодарим всех участников выставки!

Информацию подготовила Зинаида Кузьмина