< Защитникам Отечества и воинам - афганцам посвящается…
19.02.2014

О высоком штиле, рандеву и смеси "французского с нижегородским"

21 февраля - Международный день родного языка.

В связи с этим, центральная детская библиотека провела цикл мероприятий, в том числе громкие чтения книги Марины Улыбышевой "Как Пушкин русский язык изменил".

О том, что "Пушкин - наше всё", знает каждый. Но почему он занял главное место в нашей литературе, ответят далеко не все. Данная книга адресована детям младшего школьного возраста, но думается, будет интересна всем, от мала до велика.

Во-первых, после прочтения этой книги, становится понятно, какой огромный вклад внес Александр Сергеевич в развитие русского языка, и как, благодаря перу поэта, изменилась русская речь.

Во-вторых, книга написана калужанкой, нашей современницей. Книжка небольшая, всего лишь 25 страниц, но писалась целых 10 лет! Автор рассказывает просто, понятно и с уважением к маленькому читателю о сложном стихосложении Тредиаковского, о "трех шкатулочках" Ломоносова, о моде на … ☺

Короче, читайте, не пожалеете!

Книга находится в читальном зале Центральной детской библиотеки.

К сведению: Улыбышева Марина Алексеевна - поэт, журналист, литератор (г.Калуга). Имеет два высших образования: техническое и гуманитарное. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Награждена Патриархом Всея Руси Алексием II благодарственной грамотой и медалью Сергия Радонежского II степени. Удостоена государственной награды – медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В ближайшее время Центральная детская библиотека планирует организовать рандеву с Мариной Улыбышевой. О чем поведаем с большим плезиром. Следите за рекламой.

Информацию подготовила Зинаида Кузьмина