< Вперед, Россия!
23.03.2014

«Русский Пьеро» Александр Вертинский

День Вертинского прошёл в библиотеке «Старый город» к 125-летию великого певца начала ХХ века.

На абонементе звучали песни, романсы известного исполнителя. Читателям предлагалась литература о жизни и творчестве замечательного артиста, композитора, человека незаурядной судьбы. Посетители библиотеки интересовались стихами и песнями, рассказами и зарисовками, размышлениями и письмами Вертинского как поэта, писателя и исполнителя.

Особым спросом пользовались его мемуары «Дорогой длинною…», которые дают читателю вполне реальное представление о детстве, юности, первых шагах в искусстве А. Вертинского, о горести эмигрантских скитаний, о его тяге к отечеству, о возвращении на «милую навеки» родину после 23-летнего странствия по свету. Только искренняя любовь публики была тем источником, который поддерживал в нём жизненные силы.

А по абонементу в этот день разливались звуки проникновенного голоса человека одновременно и счастливой и трагической судьбы. Технический прогресс и компьютер от спонсоров помогли нам в этом.