< Встречаем 19 апреля - День подснежника
21.04.2014

Знатоки русской литературы в Центральной детской библиотеке

Конкурс "Знатоки русской литературы" стал многолетней традицией сотрудничества городской центральной детской библиотеки и школ города Обнинска.

Участниками конкурса "Знатоки русской литературы- 2014", прошедшем в библиотеке 8 апреля, стали сборные команды 8-9-х классов гимназия и школ № 3, 4, 9, 12, 13, 16.

200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова определило основную тематику конкурса.

Командам были предложены такие задания, где ребята могли показать глубокие знания литературных произведений, дать оценку поступкам героев и проявить свои таланты в таких творческих конкурсах как "Живое свежее творенье", где надо было написать свое окончание повести М. Лермонтова "Бэла" или ответить на вопрос, как участники понимают слова из стихотворения Лермонтова:

«Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой",
и что в их понимании"русская душа".

А еще ребята декламировали стихи, исполняли романсы на стихи М. Лермонтова. Победителем конкурса стала гимназия.