< Знатоки русской литературы в Центральной детской библиотеке
21.04.2014

"Знает каждый первоклассник: мирный атом-это классно"

Вот под таким названием и в рамках празднования 60-летия Обнинской АЭС в библиотеке № 5 прошёл вечер-встреча учащихся 5 класса из 16-ой школы с ветераном атомной энергетики, Почётным гражданином нашего города Нинель Михайловной Эпатовой.

Нинель Михайловна - первопроходец атомной энергетики, принадлежащий к замечательной плеяде тружеников отечественной ядерной физики. Участвовала в пуске Первой в мире АЭС, а так же много лет проработала в Физико-Энергетическом Институте. Этот период её деятельности отражён в её многочисленных работах, таких как: " Ошибка или судьба", "Рассветные зори Обнинска", "Мои первые шаги в Обнинске" и в ряде других.

Нинель Михайловна известна не только как общественный деятель, но и как писатель. Пишет она книги не только для взрослых, но и для детей. И поэтому свою встречу с ребятами она начала со сказки "Сказание о славном граде -Обнинске", где как раз повествуется о создании ФЭИ и нашего славного города. Школьники, затаив дыхание, слушали её увлекательный рассказ о пуске Первой в мире АЭС, и о роли Первой атомной в сохранении мира на Земле. А затем дети засыпали гостью самыми разными вопросами: о волшебнике Курчатове, об укрощении злых атомных бесов, о том, как устроен ядерный реактор, о знаменитых людях, работавших над созданием Первой атомной станции.

В конце встречи ребята выстроились в очередь за автографами к писательнице, а самые активные и любознательные из них получили в подарок её книги.

Библиотекари предложили юным читателям познакомиться с книгами, которые были представлены на выставке "Первопроходцы атомной энергетики": теперь ребята смогут больше узнать об истории ФЭИ и нашего города.