< В библиотеке "Старый город" стартовала акция «365 героических книг»
13.05.2014

Уроки памяти в библиотеке №5

История Великой Отечественной войны - тема, которой наша библиотека № 5 не перестает уделять внимание.

День Победы сегодня является главным российским праздником. И вновь и вновь вспоминая о событиях 69 -летней давности, мы не только отдаем дань памяти и благодарности ветеранам, но и рассказываем молодежи о том, какими страданиями может обернуться для человечества равнодушие и беспечность.

«Пусть поколения знают, помнят и чтят» - под таким девизом в канун дня Победы в нашей библиотеке прошёл Урок мужества для учащихся 5 класса из 16 школы.

Гость нашей библиотеки - Ценёва Екатерина Ивановна, сотрудник Музея поисковой работы ВПО « Обнинские следопыты» «СУДЬБА СОЛДАТА» провела Урок памяти. В начале, Екатерина Ивановна рассказала о работе обнинского поискового отряда, об экспонатах, привезённых с мест боёв на Калужской земле и представленных в витринах музея.

А затем она очень эмоционально поведала историю об Иване Солдатове, своём отце и о других своих родственниках, принимавших участие в войне. Учащиеся с большим интересом слушали семейные военные истории, а затем рассматривали и перечитывали настоящие фронтовые письма. Большое впечатление на ребят произвела поэма, написанная Екатериной Ивановной, которая посвящёна погибшей в океане в 1986 году атомной подводной лодке СФ, и матросу Сергею Перминину, совершившему подвиг в мирное время.

Для ребят работники библиотеки подготовили книжную выставку и рассказ о нелёгких буднях фронтовых буднях, об ужасе начала войны и ликовании Победы, о тех, кто не дошёл до мая сорок пятого.

По окончании мероприятия школьники, находясь под большим впечатлением от встречи, долго не расходились, задавали вопросы нашей гостье и договорились о ближайшей встрече уже в музее.