< Библиотека - дом, где хранится информация
28.05.2014

Уличная библиотека, она же - портативная

Представляем вашему вниманию попытку реанимировать вымирающий вид печатной литературы с помощью портативной библиотеки. Подобная практика существует во многих городах и странах мира. Этот популярный социальный проект создан для свободного обмена книгами. Решили и мы не отставать от мировых тенденций.

Небольшой шкаф-домик, куда библиотека и жители выкладывают книги для свободного доступа, будет все лето находиться под вишневыми деревьями на Библиотечной площади. Мы соединили два в одном – буккроссинг, когда люди приносят и забирают бесплатно понравившиеся книги и так называемый проект "Little Free Library" – выносная мини-библиотека под открытым небом, за подборкой изданий в которой тщательно следят специальные кураторы.

Тематика книг разнообразна – от кулинарных до классики и сказок. Что примечательно - положить прочитанные книги и взять новые можно будет в любое время дня и ночи.

Уличная библиотека открыта круглосуточно. Мы попытались сделать ее вандалоустойчивой - в ней исключены хрупкие и легко отвинчивающиеся элементы. При этом наш шкаф-домик весьма вместительный.

Надеемся, что жителям Обнинска понравится наша идея.