< Фольклорные посиделки в библиотеке №5
27.05.2014

Библиотека - дом, где хранится информация

Чтение – необходимая потребность в жизни каждого человека. Воспитывать современного читателя нужно с самых ранних лет. Работая со школьниками, мы готовим себе активных друзей библиотеки.

В городской библиотеке № 5 к "Всероссийскому Дню библиотек" три дня подряд для всех четырёх классов первоклашек 16 школы прошёл праздник Книги и Библиотеки.

"О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг... "

Сергей МИХАЛКОВ

Красочно оформленная книжная выставка «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» безусловно, сразу же привлекла внимание малышей.

Библиотекарь Марина Дмитриевна Щиголь и её верный «помощник» Библиодракоша в игровой форме рассказали школьникам о библиотеке, об истории создания книг, разгадывали вместе с детьми интересные загадки о книгах.

Познакомились ребята и с правилами обращения с книгой. Возгласы удивления и недоумения вызвала выставка потрепанных книг "Пожалейте нас, ребята!". Обсуждение правил получилось активным. Единодушно пришли к выводу: книга – лучший друг! Относиться к книге нужно бережно.

О том, как правильно выбрать книгу, какие бывают книги и для чего они нужны – обо всем этом и многом другом узнали маленькие читатели во время праздника. А затем с огромным удовольствием рассматривали журналы и красочно оформленные книги, находящиеся в фонде и на выставках.