< Уроки памяти в библиотеке №5
16.05.2014

Проект Центральной детской библиотеки победил!

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги Открытого благотворительного конкурса "Новая роль библиотек в образовании".

На конкурс поступило 317 заявок. Решением экспертов поддержано 70 проектов. В том числе проект Центральной городской детской библиотеки Обнинска "Твоя родословная: образовательный факультатив".

Цель проекта - содействовать формированию интереса к истории своей семьи, развитию родового сознания детей и родителей, дать основу умений и навыков исследовательской работы, необходимых для дальнейшего самостоятельного изучения своей родословной.

К сожалению, в большей части современных семей утеряны традиции сохранения и передачи родословной информации следующим поколениям. Во многих семьях не знают имен своих предков, как и где они жили, какую роль сыграли в становлении рода. Но сегодня у людей появилось желание восстановить родственные связи, составить свое родословное древо. Однако они не знают, как это сделать и с чего начать.

В библиотеку обращаются дети и родители с просьбой помочь в выполнении школьных заданий по теме "Моя семья", провести мастер-классы по составлению родословного дерева.

Проект "Твоя родословная" поможет всем, кого интересует родословная семьи. Стоимость проекта составляет 165000 рублей. Такая финансовая поддержка позволит реализовать проект на базе новых информационных технологий.