< "Книжное свидание в парке"
26.09.2014

Библиотека "Старый город" - на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Два самых первых курсанта компьютерной школы «Сети все возрасты покорны» при библиотеке «Старый город» побывали 23 – 24 сентября в Москве, где состоялся финал IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР), Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ, МТС и благотворительного фонда «Качество жизни».

В чемпионате приняли участие 150 представителей старшего возраста из 59 регионов России, а также зарубежные команды. Московскому финалу предшествовал отборочный этап, от Мурманска до Владивостока. Участники соревнований продемонстрировали свои знания в работе с текстовыми редакторами, навыки создания презентаций, умение быстро ориентироваться в Интернете, в частности, на сайте «Госуслуги.ру». В зависимости от уровня владения компьютером, участники соревнований выступали в двух группах - уверенные и начинающие пользователи. Жюри высоко оценило уровень знаний компьютерных технологий пенсионерами. Кстати, уровень сложности конкурсных заданий на этот раз был значительно выше, чем в предыдущие годы. С инициативой усложнить программу выступили на выездном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Во второй день Чемпионата состоялась деловая игра «На все случаи жизни», в которой соревновались команды пенсионеров-участников чемпионата и студентов «плешки». Команды составляли брачный договор с помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» и отвечали на вопросы о взаимной ответственности супругов, требовавшие не только умения ориентироваться в российском законодательстве, но и житейской мудрости. Последнего, как водится, у пенсионеров-многоборцев оказалось больше. В деловой игре победила команда пенсионеров.

Старший возраст – это возраст практики, - такое заключение сделала заместитель Председателя правительства РФ Ольга Голодец, принявшая участие в мероприятиях. По словам Ольги Голодец, нельзя допустить, чтобы люди, рожденные до появления таких изобретений, как компьютер, оставались за пределами прогресса.

Параллельно Чемпионату в здесь же проходило выездное заседание Комитета Совета Федерации по социальной политике, на котором обсуждались проблемы обучения компьютерным технологиям пожилых людей. «Потребность в обучении компьютерным знаниям среди пенсионеров составляет более 10 млн человек, - сообщил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Чтобы решить проблему, предпринимаемых на данный момент мер недостаточно, необходима поддержка государства в разработке и внедрении программы массового обучения населения старшего возраста цифровым технологиям.

Сенаторы предложили ввести подобные курсы в обязательном порядке в госпрограмму по социальной поддержке населения и утвердить общие методические рекомендации на федеральном уровне. Об этом со сцены «Конгресс-центра» РЭУ говорили в своих приветствиях к гостям и участникам Чемпионата председатель Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Чемпионат окончился… Татьяна Дрынова и Елена Цивцивадзе уехали из Москвы не с пустыми руками. Они участвовали в Чемпионате вне конкурса, как гости, и не подвели родной город - выступили достойно, за что получили поощрительные призы от МТС – два новейших планшета, флешкарты и множество нужных для библиотеки и курсов пособий, документов, литературы.

А победителем Чемпионата в общекомандном зачете стала команда Астраханской области.

Напоминаем, что курсы для пенсионеров в библиотеке «Старый город» продолжают работу. Спешите воспользоваться возможностью получения компьютерных знаний, так необходимых сегодня, к тому же бесплатно!