< Сказание о трех Иванах в библиотеке "Сказка"
29.09.2014

Две встречи с музейными работниками в городской библиотеке №5

Обнинск— научный и культурный центр Калужской области. И в нашем городе есть много интересных мест, куда с удовольствием ходят и дети, и взрослые.

Например: «Музей истории города Обнинска»…И чтобы лучше познакомиться с его работой и его коллективом, городская библиотека № 5 решила провести серию встреч с музейными работниками.

И вот 23 сентября на встречу с восьмиклассниками из 9 школы пришла заместитель директора нашего городского музея Р. А. Гаврилова, которая работает в нём уже более сорока лет. И в этом году стала Победителем конкурса « Человек года 2013» в номинации « Культура».

Ревекка Ароновна очень интересно рассказала об особенностях музейной работы, познакомила с профессиями – экскурсовод, хранитель фондов, специалист по выставочной деятельности.

И ещё гостья представила вниманию учащихся свою книгу « История становления Обнинска. 1940-1960- е гг.» Ребята узнали много нового из истории любимого города и долго не отпускали такую интересную рассказчицу, задавая ей свои вопросы.

А в пятницу 26 сентября состоялась встреча ещё с одной представительницей музея – научным сотрудникам Ефимовой Ириной Леонидовной.

Любителям истории из седьмого и восьмого класса 16 школы Ирина Леонидовна представила свою книгу « Школа - колония « Бодрая жизнь». Испанский детский дом». Она рассказала: как и почему она написала именно такую книгу. Ребята получили массу информации об истории школы – колонии, основанной известным русским педагогом С. Шацким на территории нынешнего Обнинска.

Повествование об испанских детях, проживших на Обнинской земле четыре счастливых года, и их непростые, порой трагичные, судьбы никого не оставили равнодушными. Школьники с большим интересом рассматривали фотографии в этой очень содержательной книге.

Ребятам очень понравилось общение с Ириной Леонидовной, они поблагодарили ее и сотрудников библиотеки за познавательную встречу.