< Новость, которая случилась в марте этого года, но анонсируется нами именно сейчас
28.09.2012

Активная позиция – это стиль наших библиотек.

Поэтому Центральная библиотека и Центральная детская библиотека приняли участие в грандиозном конкурсе проектов Министерства культуры РФ в рамках Программы «Культура России.2012 – 2018 годы».

Первый проект - создание полнотекстового электронного ресурса с доступом в сети интернет «Путеводитель по Обнинску и его окрестностям - интерактивная историко-культурная карта». Создание подобного ресурса – насущная проблема, т.к. в городе отсутствует сколько-нибудь серьезный, систематизированный и развивающийся удаленный ресурс по истории и культуре Обнинска и окрестностей, собранный, что называется, «под одной крышей», имеющем справочный, фактографический, повествовательный и мультимедийный характер.

Второй проект – очень важный и очень нужный городу - «Компьютер, как средство компенсации недостатка зрения, а также социальной реабилитации инвалидов по зрению и их интеграции в общество.» Реализация проекта послужит обеспечению доступа незрячих и слабовидящих пользователей к информационным ресурсам посредством сети интернет, позволит организовать специализированные автоматизированные пользовательские места; создать комфортную среду для инвалидов по зрению.

Третий проект – для работы с детьми «Создание толерантной информационной среды в околобиблиотечном пространстве» - это своего рода библиотека под открытым небом. Проект позволит расширить информационное социокультурное пространство библиотеки и создать условия для коммуникативного общения библиотекаря и читателя за пределами библиотеки, минимизировать территориальные и информационные барьеры для детей и родителей, не являющихся читателями библиотеки, а также создать дополнительные условия для чтения и культурного семейного отдыха с использованием компьютерного и звукотехнического оборудования.