< Всероссийский День Чтения - в Обнинске
08.10.2014

Урок чтения "Открытая книга" организовали библиотекари библиотеки №2

7 октября в школе №3 проходил всероссийский День чтения "Открытая книга". Библиотекарями библиотеки №2 была организована встреча старшеклассников с обнинскими поэтами Лидией Емышевой, Валерием Коваленко, Юрием Павловым.

В заполненном до отказа школьном актовом зале звучали стихи о любви, о Великой Отечественной войне, о мальчишках, погибших в Чечне и в Афгане, о нашем городе.

Притихшие ученики ловили каждое слово. Эти стихи были для них и о них. Лидия Константиновна зачитала несколько строк из письма своего отца с фронта, а затем читала стихи о войне от имени своего погибшего отца. Невозможно было без слез слушать стихи Валерия Александровича Коваленко, посвященные 70-летию со Дня Победы. Стихи Юрия Ивановича Павлова об Обнинске проникнуты любовью к родному городу. И, конечно же, было много стихов о любви. В конце встречи ученики задавали вопросы.

А некоторые старшеклассники остались после встречи, просили рассказать о некоторых стихах, о том, как вообще пишутся стихи и о многом другом. К сожалению, надо было идти на уроки.

Встреча закончилась, но осталось желание общаться дальше. Библиотекарь пригласила старшеклассников, пишущих стихи и желающих еще раз встретиться с нашими поэтами, в читальный зал библиотеки №2, где за чашкой чая можно продолжить разговор.

Замечательно, что среди молодого поколения живет любовь к поэзии, к чтению, к книге.