< В День Чтения – в гости к старшеклассникам
14.10.2014

Вести с уроков чтения 10 октября в Старом городе

Лейтмотивом беседы-обзора стала связь с годом Культуры и с 60-летием пуска 1-й АЭС. Учащимся были предложены книги о культурном прошлом Обнинска, о славном научном подвиге первопроходцев – атомщиков. Среди новинок, достойных внимания, книга Р. Гавриловой "История становления Обнинска", "Записки физика о войне и мире" О. Казачковского, "Школа-колония "Бодрая жизнь". Испанский детский дом" И. Ефимовой. Много книг было представлено детям о наших земляках, выдающихся учёных-физиках. Обзор подготовила Зоя Стулина.

Урок чтения в школе №1 у учащихся начальных классов назывался "Смеёмся вместе с Зощенко". Дети посмотрели презентацию "Про весёлое и серьёзное" к 120-летию М. Зощенко. Библиотекарь Т. Максимова читала малышам рассказ "Великие путешественники" из книги "Лёля и Минька". Завершил урок конкурс на самого внимательного читателя. Победители получили красивые книжные закладки.

Урок чтения у семиклассников школы №1 провела Татьяна Дрынова. Это был обзор "Золотой полки" книг, рекомендованной М. Чудаковой в её произведениях "Время читать". Центральное место на этой полке сегодня занял М.Ю. Лермонтов. Дети слушали стихи великого поэта, потому что если в юном возрасте не полюбишь поэзию, то она может быть потеряна навсегда, чего бы очень не хотелось библиотекарям. Мы договорились с ребятами, что тот, кто больше всех прочитает книг в библиотеке до конца учебной четверти, получит в подарок значок "Я люблю читать".