< Библиотека "Старый город" - парк - "Дорожная Азбука"
14.10.2014

Старшеклассники писали гусиным пером!

10 октября в школе №3 в одном из классов старшеклассники писали письма. Они писали их настоящими гусиными и стальными перьям!

А дело в том, что библиотекарь городской библиотеки №2 проводила в 9-ом и 11 классах мероприятие, называлось которое «Я к вам пишу…».

Началось занятие с рассказа об эпистолярном жанре, эпистолярном наследии, о почте и о письмах 19 века. Затем была проведена викторина, состоящая из отрывков писем героев произведений или реальных людей, живших в 19 веке. Ребята должны были назвать автора и название произведения или реального человека, от имени которого написано письмо. За правильные ответы предлагались сладкие призы.

Ну а потом библиотекарь предложила мысленно перенестись в 19 век и написать письмо в стиле того века своему другу или подруге гусиным или металлическим пером, «почтальон» должен был доставить письма адресатам. Учащиеся с удовольствием писали необычные письма, старательно выводя буквы.

Оказалось, это не так просто, иногда кляксы неожиданно срывались с кончика пера и шлепались на лист бумаги.

В конце занятия старшеклассники обсуждали вопрос: есть ли сейчас эпистолярный жанр и чем письмо 19 века отличается от современного электронного письма?