< Всероссийский день чтения 8 октября 2014 г.
10.10.2014

Мир знаний открывает книга

10 октября, в традиционный День чтения, библиотекари библиотеки № 5 посетили две школы Обнинска.

Школа № 16 встречала сразу трех сотрудников: путешествие по фонду детских периодических изданий нашей библиотеки вместе с зав. сектором Пенкиной О.А. совершили ученики 4 класса, а за приключениями Карандаша и Линейки, следили ученики 1 и 4 классов вместе с библиотекарем Щиголь М.Д.

Рассказы библиотекарей перемежались веселыми загадками, мудрыми пословицами, смешными историями. Для учеников 6 класса была выбрана тема посерьезнее: "Тауэр: его прошлое и настоящее". Главный библиограф Чкалова Л.И. показывая слайды, рассказала как о мрачных страницах истории башни, так и о жизни ее обитателей сегодня: о пышных приемах, усердных стражниках и их пернатых коллегах - воронах. Инсталляция на территории Тауэра, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны и, состоящая почти из миллиона красных керамических маков, произвела заметное впечатление на школьников.

Учеников старших классов школы № 9 порадовали лекцией и презентацией "И всё-таки услышат голос мой" член литературного общества им. Глазанова Дворцевая Л.М. и ведущий библиотекарь Алонцева И.С. Рассказ о жизни русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой, ее стихи и воспоминания школьники слушали с большим вниманием, пытаясь представить эти страшные страницы истории и, наверно, понять место и чувства людей в этот период.